REUTERS

Кандидат на должность Верховного представителя Европейского Союза, вице-президента Европейской комиссии Фредерика Могерини высказывается за пересмотр отношений с Россией и полную поддержку Украине.

"Россия может и не является партнером на данный момент, но является стратегической страной в мире и соседом, прежде всего, для Украины. Я считаю, что мы должны глубоко переоценить наши отношения с Россией в следующие пять лет", - сказала она в понедельник в Брюсселе в рамках заседания комитета Европарламента по иностранным делам.

Читайте такжеКерри: Россия должна содействовать прекращению огня

Видео дня

Также Могерини считает, что ЕС должен уделять больше внимания к Востоку, начиная с "полной поддержки Украины в плане безопасности, институционных реформ, политическому процессу, экономических и энергетических вызовов". "В краткосрочной перспективе нам нужно полное выполнение Минских договоренностей, полная, а не частичная, поддержка усилий Порошенко, чтобы на востоке страны был мир", - подчеркнула она.

Кандидат на должность Верховного представителя ЕС также высказалась за поддержку Молдавии, Грузии, "особенно в ближайшие месяцы", а также за сотрудничество с Арменией и Азербайджаном.