30 июня исполняется год как Мохаммед Мурси находится на посту президента Египта.

Противники президента считают его пребывание на посту нелегитимным. Они обвиняют Мурси в неспособности решить экономические проблемы страны и проблемы с безопасностью граждан.

Сторонники Мурси также планируют провести акции.

Видео дня

В пятницу, 28 июня, во время столкновений между сторонниками и противниками президента в Египте погибли три человека, среди которых один американец.

Вашингтон призвал американцев воздержаться от поездок в Египет. Власти Великобритании просят своих граждан "избегать любых демонстраций и массовых скоплений людей". О ситуации в Египте своим гражданам сообщила Франция.

Петиция о выборах

Протестующие недовольны политикой президента и движения "Братья-мусульмане".

Оппозиция собрала более 22 миллионов подписей с требованием проведения досрочных выборов президента. Всех, кто подписался под петицией, призвали выйти на воскресный протест в Каире.

Сбор подписей организовало общественное движение Tamarod ("Восстание"), объединившее либеральные и светские оппозиционные группы, в частности Национальный фронт спасения.

Однако в протестах принимают участие и многие простые жители Египта, которым не нравится политика Мохаммеда Мурси.

Протестующие планируют пройти маршем от площади Тахрир к президентскому дворцу.

Ханан Бакр специально приехал из города Дубай, где он живет, чтобы принять участие в воскресной акции протеста.

"Я надеюсь оставаться на улице, пока не будет свергнут режим" Братьев-мусульман ", - сказал он.

Кровопролитие

Президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Южной Африке, призвал все конфликтующие стороны проявить сдержанность и воздержаться от насилия.

В пятницу двое мужчин, в том числе гражданин Соединенных Штатов Эндрю Почтер, погибли в городе Александрия в ходе штурма местного отделения партии "Братья-мусульмане".

Почтер, обучавший египетских детей английскому языку и сам изучавший арабский, был убит, когда попытался снять происходящее на мобильный телефон. По словам родственников, его зарезал ножом одним из демонстрантов.

Еще один мужчина был застрелен, также в Александрии, и еще один - журналист - погиб при взрыве в Порт-Саиде.

Президент Мурси предложил демонстрантам переговоры, но лидеры оппозиции отказались и вновь потребовали отставки главы государства.

Мохаммед Мурси, пришедший к власти при поддержке "Братье-мусульман" стал первым в Египте президентом-исламистом. 30 июня 2012 года он победил на выборах, которые были признаны международным сообществом честными и свободными.

Однако первый год правления президента был омрачен постоянными акциями протеста и ухудшением экономической ситуации.

ВВС Україна