Крушение F-16 / REUTERS

Утром 10 февраля израильская авиация нанесла удар по "иранским целям" в Сирии, после чего по самолетам был открыт огонь из систем ПВО. В результате один из истребителей упал на севере Израиля.

Как сообщает Би-би-си, над территорией страны был перехвачен иранский беспилотник, запущенный с территории Сирии. Это стало поводом для атаки.

Читайте такжеАвиаудар США в Сирии: среди убитых бойцов Асада могли быть россияне, воевавшие на Донбассе - СМИ

Целью ударов стали системы управления, которые направляли дрон. Подразделения ПВО Сирии, в свою очередь, открыли массированный огонь по самолетам, после чего истребитель F-16 разбился, упав на территории Израиля. Двое пилотов катапультировались и были госпитализированы, один из них получил тяжелые травмы.

Как сообщает The Jerusalem Post, после инцидента Израиль закрыл "воздушное пространство к северу от Шфаима" - значительную часть воздушного пространства страны.

Позже израильские ВВС нанесли новые удары по Сирии, целью на этот раз стала система ПВО страны. ​Как сообщил Тель-Авив, были поражены 12 целей, в том числе три батареи ПВО и четыре иранских военных объекта.

Государственное сирийское агентство SANA сообщало, что ПВО страны удалось подбить несколько израильских самолетов, однако в Тель-Авиве эту информацию опровергли.

Ранее в подобных случаях сирийские власти обвиняли Израиль в агрессии и использовали ПВО. До сих пор им не удавалось сбивать израильские истребители.

Как сообщал УНИАН, ранее было опубликовано видео обстрела сбитого в Сирии российского штурмовика Су-25.