Столкновения у парламента Венесуэлы / REUTERS

Десятки сторонников президента Венесуэлы ворвались в подконтрольную оппозиции национальную ассамблею, ранив нескольких депутатов и журналистов.

Как передает «Би-би-си», на видео с места событий видно, как из парламента выходят два оппозиционных депутата с окровавленными лицами.

Видео дня

По данным поддерживающего оппозицию сайта La Patilla, люди из толпы атаковали нескольких человек в здании национальной ассамблеи.

Некоторые СМИ сообщают, что ранения получили восемь человек. Среди них - депутат Америко де Грациа.

Читайте такжеВ Венесуэле вертолет атаковал здание Верховного суда

Беспорядки начались, когда президент Николас Мадуро выступал на военном параде по случаю Дня независимости Венесуэлы.

Перед вторжением его сторонников в парламент вице-президент Тарек эль-Айссами внезапно приехал в Национальную ассамблею с министрами и главой вооруженных сил Владимиром Падрино Лопесом.

Эль-Айссами выступил с речью, в которой призвал сторонников властей прийти и выразить ему поддержку. В итоге толпа сначала несколько часов протестовала у парламента, а потом ворвалась в здание.

Парламент перешел под контроль оппозиционных депутатов в декабре 2015 года после очередных выборов. Сторонники Мадуро периодически устраивают протесты у национальной ассамблеи.

В последние три месяца по всей Венесуэле протестует оппозиция. Демонстрации сопровождаются столкновениями с полицией. В результате около 90 человек погибли. Власти и оппозиция обвиняют друг друга в эскалации насилия.