Иллюстрация REUTERS

Иракские военные командиры сообщили, что их силы взяли под полный контроль университет Мосула, ранее захваченный боевиками экстремистской группировки "Исламское государство", сообщает Радио Свобода.

"Это большое научное и культурное здание было освобождено героями", – прокомментировал 14 января операцию глава Антитеррористической службы Ирака, генерал-лейтенант Талиб Шагхати.

Читайте такжеИракские войска отбили у ИГ ключевой район Мосула

Видео дня

Университетский городок расположен на севере Мосула, а именно на восточном берегу реки Тигр, которая разделяет город на две части.

Боевики-исламисты использовали университетские территории как свою базу. Иракские чиновники говорят, что они также использовали лаборатории университета для производства химического оружия.

С октября прошлого года армия Ирака при поддержке коалиции под руководством США, а также с участием курдских формирований и шиитского ополчения, начала массированное наступление на Мосул. Группировка "Исламское государство" взяло город под контроль в 2014 году, когда боевики захватили значительные территории на западе и севере Ирака.