
Уровень террористической угрозы с четырех до трех по пятибалльной шкале снижен после консультаций с армией и разведкой, передает "ЕвроПравда" со ссылкой на The Local.
Читайте такжеШвеция планирует депортировать около 80 тысяч беженцев
"Я провел общую оценку и решил вернуться к повышенному уровню угрозы, который применялся в Швеции с осени 2010 года. Таким образом мы переходим от уровня 4 (высокий) до уровня 3 (повышенный) по пятибалльной шкале", - заявил директор Службы безопасности Швеции Анлдерс Торнберг.
Министр внутренних дел Андерс Игеман поддержал этот шаг. "Это решение принято независимо от власти. У меня есть большая уверенность в работе полиции и ее оценке ситуации с безопасностью," сказал он.
Уровень террористической угрозы в Швеции был повышен до "высокого" впервые в истории в ноябре 2015 года, через несколько дней после терактов в Париже, которые унесли жизни 130 человек.