REUTERS

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Медведев сказал в ходе выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

«Остается недружественной и закрытой по нашей оценке политическая линия НАТО в отношении России. Можно сказать и резче: мы скатились во времена новой «холодной войны». Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки и других стран. Снимают пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я иногда думаю: мы в 2016-м сегодня или в 1962?» - сказал Медведев.

Читайте такжеМедведев: в ЕС понимают, что санкции против России - "это плохо"

Видео дня

Он сообщил, что перед поездкой на конференцию встречался с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы обсуждали его выступление здесь, в Мюнхене, в 2007 году. Тогда он говорил, что идеологические стереотипы, двойные стандарты в международных отношениях не помогают снизить напряженность в международных отношениях, а только усиливают ее, а у мирового сообщества остается все меньше возможностей для принятия значимых политических решений», - отметил он.

Читайте такжеМедведев: Запад считает Россию "второразрядной страной"

По его словам, картина сегодня даже более серьезная. Развитие событий с 2007 года оказалось куда драматичнее.

«Единой большой Европы как не было, так и нет, наши экономики, все экономики растут очень слабо. Обострились конфликты в странах Ближнего Востока и Северной Африки, наступил миграционный коллапс», - сказал он.

Он назвал отношения Евросоюза и России испорчеными, а российское вторжение в Украину назвал «гражданской войной».