REUTERS

Соответствующее заявление генсека Альянса распространено в среду в Брюсселе, передает собственный корреспондент УНИАН.

"Испытание ядерного оружия, о котором сообщила Северная Корея, подрывает региональную и международную безопасность и является явным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН. Я осуждаю продолжение разработок Северной Кореей ядерного оружия, баллистических ракетных программ и ее пылкую и угрожающую риторику", - заявил он.

В этой связи Столтенберг призвал КНДР полностью выполнять свои международные обязательства.

Видео дня

Читайте такжеВ ЕС назвали ядерные испытания Пхеньяна угрозой безопасности всего региона

По его убеждению, Северная Корея "должна полностью отказаться от ядерного оружия и существующих ядерных программ и программ создания баллистических ракет" таким образом, чтобы это можно было проверить и чтобы этот процесс имел необратимый характер. "КНДР также должна участвовать в достоверных и подлинных переговорах по денуклеаризации", - подчеркнул Столтенберг.

Как сообщал УНИАН, утром 6 января власти КНДР объявили об успешном испытании водородной бомбы. Как говорится в заявлении правительства страны, испытание прошло "согласно стратегическому курсу Трудовой партии Кореи". В результате КНДР «стала обладать самыми мощными ядерными силами сдерживания», подчеркивается в заявлении.

Министерство иностранных дел Украины распространило заявление, в котором подчеркивается, что в Украине глубоко обеспокоены заявлениями руководства КНДР о проведении 6 января 2016 года очередного испытания ядерного устройства.

«Украина как государство, которое добровольно отказалось от собственного ядерного арсенала и неуклонно придерживается принципов ядерного нераспространения, решительно осуждает такие действия КНДР. Считаем, что этот вопрос должен быть безотлагательно рассмотрен Советом безопасности ООН», - заявили в МИД.

Совет безопасности ООН сегодня проведет экстренную встречу в связи с испытанием водородной бомбы Пхеньяном.