скриншот видео / European Union in Ukraine

Представительство Европейского Союза в Украине обнародовало ролик о санкциях в отношении России, введенных из-за аннексии Крыма и провоцирования РФ конфликта в Донбассе, передает Новое Время.

"Решение последовало после действий Москвы в Украине, которые включали нарушение украинского суверенитета и незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией, приток бойцов и оружия из России в восточную Украину", - говорится в ролике ЕС.

Читайте такжеПутин в Париже пытался договориться о смягчении санкций - АП

Видео дня

При этом отмечается, что ответные меры не влияют на российское население, а призваны "поменять российскую политику в отношении Украины". В ЕС отметили направления, в которых были применены санкции: 149 лицам был запрещен въезд и заморожены их активы, также заморожены активы 37 юридических лиц, ограничен доступ российских компаний к рынку капитала и технологиям.

"Евросоюз не ограничивал поставки продуктов в Россию. Это решение было принято российскими властями", - отмечается в видео.

Читайте такжеМедведев признал, что власти Кремля сознательно выбрали "путь санкций" Запада

Кроме того, в сюжете изложены условия, при которых ЕС готов будет пересмотреть санкции в отношении РФ. В частности, Россия должна прекратить двусмысленную политику в отношении Украины, а также начать исполнять минские договоренности.  

VIDEO: EU sanctions against Russia explained

Posted by European Union in Ukraine on Monday, October 12, 2015