REUTERS

Новым министром финансов Греции назначен замглавы МИД, координатор греческой команды переговорщиков, Эвклид Цакалотос, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию Skai.

Он скоро будет приведен к присяге. Цакалотос назначен министром финансов вместо подавшего в отставку Яниса Варуфакиса.

Как сообщал УНИАН, министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку. Соответствующее заявление он распространил в понедельник.

Видео дня

Читайте такжеВ столице Греции транспорт еще неделю будет бесплатным

По словам Варуфакиса, он был проинформирован о том, что некоторые члены зоны евро сочли его присутствие на встречах министров финансов нежелательным. "По этой причине я сегодня покидаю пост министра финансов", - приводит его слова агентство Reuters.

Вместе с тем, как заметил глава греческого минфина, "премьер-министр (Алексис Ципрас) считал бы его участие полезным в достижении соглашения (с международными кредиторами)".

Как сообщалось, 61,31% греков высказались против условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности. Таков окончательный результат состоявшегося в воскресенье референдума, объявленный министерством внутренних дел и административной реформы страны после обработки 100% бюллетеней.