REUTERS

Рейтинг президента России Владимира Путина вырос до рекордных 89%.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса Левада-центра, результаты которого есть в распоряжении УНИАН. 

Отвечая на вопрос, в целом одобряете или не одобряете деятельность Путина на посту президента РФ, 89% ответили «одобряю», 10% - «не одобряю». 1% - затруднились с ответом. 

Видео дня

Читайте такжеПутин теряет веру в победу в противостоянии с Западом - The New York Times

В 2015 году рейтинг на уровне 86% фиксировался в феврале, апреле и мае. Также 86% было зафиксировано в июне 2014 года. 

При этом 64% опрошенных считают, что дела в РФ в целом идут в правильном направлении. 22% указали, что страна движется по неверному пути, 14% - затруднились с ответом. 

По данным Левада-Центра это также рекордная оценка со стороны респондентов с 1993 года. До этого 60% указывали «дела в РФ идут в правильном направлении» в мае и апреле 2015 года. В июне 2014 года этот показатель был 62%. 

При этом деятельность премьер-министра РФ Дмитрия Медведева одобряют 66%, не одобряют – 33%, 2% - затруднились с ответом. 

Среди политиков, которым наиболее всего доверяют россияне, выделяют Владимира Путина (64%), Сергея Шойгу (28%), Дмитрия Медведева (21%), Сергея Лаврова (21%) и Геннадия Зюганова (11%). 

Рейтинг недоверия возглавил Владимир Жириновский (13%), Ксения Собчак (10%) и Михаил Прохоров (8%).

Читайте также"Путина в отставку": В Москве проходит пикет против военного вторжения в Украину (фоторепортаж)

Как сообщал УНИАН, Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. При непосредственном участии российских спецслужб и поддержке российской армии на Донбассе были созданы так называемые Донецкая и Луганская «народные республики». РФ поставляет террористам вооружение и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.

Из-за этих действий США, Евросоюз, Канада, Япония, Австралия и ряд других стран ввели против России санкции.