Для жителей оккупированного Крыма Москва становится все ближе, а Киев все дальше благодаря стараниям Кремля / most.life

Президент России Владимир Путин усиливает поглощение Крыма. Открытие гигантского моста для железнодорожного движения - новый шаг, которым он ставит Украину перед фактом.

Как пишет Der Spiegel, для Украины, ЕС и США аннексия Крыма русскими войсками - это грубое нарушение международного закона. Кремль, с другой стороны, называет поглощение черноморского полуострова простым «возвращением домой». И этот процесс будет продолжаться теперь еще и с помощью поездов.

Путин символически запустил железнодорожное движение по пресловутому крымскому мосту, который соединяет российский Таманский полуостров с украинским городом Керчь. Украина же со своей стороны остановила движение поездов, откладывая восстановление на будущее. Шесть лет прошло после того, как Россия аннексировала Крым, который и сейчас принадлежит Украине, согласно международным законам. Но Москва продолжает интеграцию чужой территории.

Видео дня

Читайте такжеОфицер озвучил угрозу для Украины после открытия ж/д движения по Крымскому мосту

Издание напоминает, что Россия потратила на пресловутый мост протяженностью 19 километров 3,3 миллиарда долларов. Строительством занималась компания «Стройгазмонтаж», которая принадлежит олигарху Аркадию Ротенбергу, другу юности российского президента. В мире критиковали строительство моста. В Госдепартаменте подчеркнули, что правительство Украины не давало на это разрешение. А Лондон указывал на строительство как на еще один пример опасного поведения России. Киев же подал в суд.

«Владимир Зеленский, который стал президентом Украины в мае, обещал вернуть полуостров. Но эта цель кажется все более нереалистичной. Кремль создает факты, которые все больше форсируют интеграцию Крыма в РФ», - говорится в статье.

Читайте такжеВ ООН отреагировали на пуск Россией поездов по крымскому мосту

Открытие крымского моста для железнодорожного движения стало лишь очередным примером. Речь идет не столько об увеличении потока туристов, как об улучшении товарооборота между оккупированным полуостровом и Россией. Таким образом, Москва будет становиться для местных жителей все ближе, а Киев - все дальше.