В ООН предупреждают, что вероятность начала ядерной войны сегодня высока, как никогда / wikipedia.org

Риск боевого применения ядерного оружия достиг наивысшего уровня со времен Второй мировой войны. Эксперты ООН по вопросам безопасности отмечают, что это «неотложная» проблема, к которой миру стоит очень серьезно отнестись.

Как сообщает Business Insider, директор Института ООН по исследованию вопросов разоружения Рената Двана заявила, что все страны с ядерным оружием запустили программы модернизации своих арсеналов.

Читайте такжеBusiness Insider: Ядерная война между Индией и Пакистаном подорвет климат Земли и вызовет всемирный голод

Видео дня

Тем временем, ландшафт контроля вооружений меняется частично из-за стратегического соперничества между Китаем и США. Традиционные соглашения о контроле вооружений подвергаются эрозии из-за появления новых видов войны, в которых доминируют вооруженные группы и наемники, а также новейшие технологии. Все это размывает грань между нападением и обороной.

Об этом Двана заявила журналистам в Женеве. Все переговоры о ядерном разоружении зашли в тупик два десятилетия назад. Однако, 122 страны подписали соглашение, которое запрещает ядерное оружие. Отчасти они сделали это из-за понимания рисков.

Читайте такжеWashington Post: США и Иран оказались за шаг от войны

«Думаю, это реальный призыв к признанию того, что риск начала ядерной войны особенно высок сегодня. И риски применения ядерного оружия из-за разных факторов теперь выше, чем когда-либо после Второй мировой войны. А в СМИ об этом не говорят», - отметила эксперт ООН.

Дван добавила, что миру нужно прекратить игнорировать угрозу со стороны ядерных арсеналов.

«То, что мы думаем об этом, как мы действуем и как пытаемся управлять риском, по моему мнению, — это достаточно большой и насущный вопрос, который не отражен должным образом в Совете безопасности ООН», - сказала она.