Иллюстрация / REUTERS

Центральное командование Вооруженных сил (ВС) США в координации с операцией «Непоколебимая решимость» повысило уровень тревоги в Ираке и Сирии в связи с потенциальной угрозой военнослужащим со стороны Ирана.

Читайте такжеПентагон предложил отправить 120 тысяч военных на Ближний Восток - СМИ

«Операция находится на высоком уровне тревоги, и мы продолжаем внимательно следить за заслуживающими доверия и, вероятно, непосредственными угрозами силам США в Ираке», - говорится в сообщении, передает kommersant.

Видео дня

Таким образом ВС США опровергли заявления замкомандующего войсками коалиции британского генерала Кристофера Гики, который ранее сказал, что повышенных угроз со стороны Ирана в этих странах военные не видят.

Ранее США заявили об «очевидных свидетельствах» подготовки Ираном атаки на американских военных, которые служат на Ближнем Востоке. По версии Пентагона, возможная атака может произойти на земле и на море. Американские военные заявляли о намерении разместить батарею зенитных ракетных комплексов Patriot в зоне оперативной ответственности Центрального командования ВС США, чтобы «противостоять угрозам со стороны Ирана».