Иллюстрация / REUTERS

США прекратило поставки в Турцию оборудования для истребителей F-35 из-за ее планов купить у России зенитные ракетные системы С-400.

Об этом заявил официальный представитель Пентагона Майк Эндрюс, передает Reuters.

По его словам, решение принято "в ожидании однозначного решения со стороны Турции об отказе от поставок С-400". Отменены все планировавшиеся поставки оборудования для F-35, рассказали Reuters знакомые с ситуацией источники.

Видео дня

Читайте такжеТрамп пригрозил Индии ответом из-за покупки ракетных комплексов С-400 у России

"Связанные с поставками F-35 разногласия - последний из нескольких дипломатических конфликтов между двумя странами, среди которых, в частности, требования Анкары экстрадировать исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, разногласия по вопросам политики на Ближнем Востоке, войне в Сирии и санкций против Ирана", - отмечает Reuters.

Американские чиновники и представители НАТО неоднократно выступали против покупки Турцией российских систем С-400. Как заявляла Турция, поставка планируется в июле этого года. 

Напомним, соглашение о покупке российских комплексов С-400 было подписано в Анкаре в декабре 2017 года. Речь идет о покупке двух комплексов, которые будут обслуживаться турецким персоналом. Также сторонам удалось договориться о технологическом сотрудничестве с прицелом на создание в Турции собственного производства. С тех пор в руководстве НАТО неоднократно выражали озабоченность в связи с несовместимостью С-400 с системами альянса. В Анкаре объяснили решение о покупке спешкой и выразили готовность также купить американские комплексы Patriot, но не вместо, а вместе с российскими системами, поставки которых должны начаться летом 2019 года.