1000 избирателей зарегестрирована по одному адресу / фото: УНИАН

В списки на местные выборы в Турции, которые пройдут в марте, внесены более 6 тысяч избирателей старше 100 лет.

Об этом сообщает ВВС.

По мнению турецкой оппозиции, власть манипулирует списками, внося туда людей, которые уже умерли, или которых никогда не существовало.

Видео дня

Республиканская народная партия и Народная демократическая партия в основном обнаружила фальшивые списки избирателей в регионах, где правящая Партия справедливости и развития проиграла с небольшой разницей голосов на предыдущих выборах.

Читайте такжеВ Турции накануне инаугурации Эрдогана уволили более 18 тысяч госслужащих

Так, более 6 тысяч зарегистрированных избирателей старше 100 лет. Например, в списки попал 165-летний Айсе Экичи, который якобы родился в 1854 году, во времена Османской империи, и впервые зарегистрирован для голосования. В списках также есть 149-летний Зульфу и 148-летний Айзе. Напомним, что возраст официально зарегистрированного самого старого человека на Земле - 116 лет.

Существуют также распространенные примеры подозрительно большого количества людей, зарегистрированных по единому адресу. Например, в одной из квартир была зарегистрирована 1 тысяча человек, многие зарегистрированы в пустых домах, на строительных площадках или на пятом этаже четырехэтажного дома.

Существует также резкие рост количества избирателей - в округе в Чанкыры количество избирателей за полгода выросла на 95%.

Напомним, в марте в Турции должны состояться местные выборы. Оппозиционные партии попросили избирательную комиссию расследовать их данные.