Иллюстрация / REUTERS

Соединенные Штаты Америки стремятся добиться от стран - членов Организации Североатлантического договора (НАТО) согласования нового плана по увеличению сил с целью сдерживания действий Российской Федерации на восточных рубежах Альянса.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники среди дипломатов и чиновников.

Читайте такжеНАТО планирует создать 30-тысячные силы быстрого реагирования в Европе на случай нападения со стороны России – СМИ

Видео дня

"Соединенные Штаты давят на своих европейских союзников с целью увеличения батальонов НАТО, готовых к боевым действиям кораблей и самолетов", - говорится в сообщении со ссылкой на чиновников. Эти новые шаги призваны укрепить подход сдерживания НАТО любого возможного российского нападения.

В частности, секретарь департамента обороны США Джеймс Мэттис хочет достичь широкой поддержки этого плана на встрече министров обороны стран - членов НАТО в Брюсселе в четверг, что создаст основу для принятия плана лидерами стран Альянса на саммите в июле.

Этот план получил название "30-30-30-30". Он предусматривает, что Альянс должен иметь 30 наземных батальонов, 30 эскадрилий воздушных истребителей и 30 лодок, которые будут в течение 30 дней приведены в состояние боевой готовности.

Издание отмечает, что пока речь не шла о конкретной численности войск или установленном сроке для начала этой стратегии. Численность батальонов в НАТО может составлять от 600 до тысячи военнослужащих.

При этом отмечается, что это предложение станет вызовом для европейских правительств, которые подверглись критике от президента США Дональда Трампа за сокращение военных расходов на оборону после "холодной войны".

"Мы имеем противника (Россию), который может быстро переместиться в Балтику или Польшу во время нападения по суше", - сказал один из высокопоставленных дипломатов НАТО, знакомый с планом США.

"Мы не можем позволить себе роскошь, чтобы на мобилизацию шли месяцы", - сказал он.