REUTERS

Всего на Вилле Торлониа, официальной римской резиденции итальянского диктатора, находится 3 убежища. Первый из них создан в 1940 году недалеко от поместья. Убежище площадью около 80 кв. м скрыто на глубине 4 метра.

Бункер оборудован системой вентиляции, генератором электричества, двумя запасными выходами и двойными дверями - в случае атаки газом. Тем не менее, место убежища не нравилось Муссолини, из-за чего построили второй бункер, прямо под виллой, сообщает Новое время со ссылкой на La Vanguardia.

Читайте такжеВ Лондоне официант разбил стеклянный переход над Тауэрским мостом пивной бутылкой

Видео дня

Убежище соорудили, использовав последние достижений в области технологии и безопасности той эпохи. Историки полагают, что дуче как правило пользовался именно им. Есть еще и третий бункер, строительство которого так и не завершили.

REUTERS

Во время посещения бункеров можно также изучить фотографии и документы, которые повествуют о семье дуче. На экспозиции показаны даже страницы из дневника самого диктатора.

Читайте такжеПапа Римский впервые в истории сдал в аренду Сикстинскую капеллу под корпоратив

По словам городских властей, открытая для туристов достопримечательность послужит напоминанием об одной из самых трагичных страниц итальянской истории.