Иллюстрация \ REUTERS

Две трети ирландцев заявили о готовности поддержать легализацию абортов.

Читайте такжеВ Ирландии самолет выбросил парашютистов и разбился: погибли пилот и ребенок

Как свидетельствуют данные экзит-полла после вчерашнего референдума, за законный статус абортов проголосовали 68% ирландцев, против -32%. Больше всего сторонников легализации абортов в столице Ирландии, Дублине, там за отмену запрета высказались почти 80% опрошенных.

Видео дня

За разрешение абортов до 12 недели беременности без дополнительных условий выступает также кабинет министров Ирландии. Министр юстиции Чарли Фланган назвал референдум «еще одним большим шагом от темного прошлого».

Сейчас закон о прерывании беременности в Ирландии один из самых строгих в мире. Кроме прочего, в стране запрещена продажа противозачаточных таблеток.

С 2014 года аборты были разрешены, только если беременность угрожает здоровью и жизни женщины. В противном случае ей грозит 14 лет тюрьмы. Правовой основой для абортов по медицинским показаниям стал закон о защите жизни беременных, за который парламент Ирландии проголосовал в 2013 году. Поводом для его принятия стала смерть женщины, которой врачи отказались делать аборт по медицинским показаниям и вытащили плод только после того, как перестало биться сердце эмбриона. В результате женщина умерла от сепсиса.

Ежегодно более 3000 ирландок выезжают в Великобританию для прерывания беременности. Между 1980 и 2016 годами аборт за пределами Ирландии сделали 170 тыс. женщин.