/ kievvlast.com.ua


Об этом в комментарии корреспонденту УНИАН сообщил вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам энергетики Марош Шевчович.

В частности, еврокомиссара спросили о его личном мнении относительно будущего в поставках российского газа в страны ЕС.

”Газ будет оставаться важной частью энергетического баланса Европейского Союза на долгие годы, а также ЕС и Россия имеют давние отношения в энергетической отрасли”, - сказал Шевчович.

Видео дня

Читайте также”Южный поток” не будет иметь дальнейшего развития, если правовая база не будет согласована с законодательством ЕС - Шевчович

По его словам, в то время как в ЕС принимают меры, чтобы построить устойчивый Энергетический союз (Energy Union) с учетом климатической политики, одновременно необходимо смотреть на все аспекты европейской энергетической безопасности и задач относительно нее, предусмотренных к 2030 году.

”Это также означает, что некоторым странам-членам придется диверсифицировать свои поставки для того, чтобы не зависеть от одного или основного поставщика”, - добавил Шевчович.

В этой связи он привел пример Литвы, которая построила собственный LNG-терминал, будет способствовать балтийским странам в обретении независимости в энергетических вопросах от России.