Иллюстрация / REUTERS

НАТО уже начало реагировать на разработку и развертывание Россией новых ракетных систем.

Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг во вторник, 11 февраля, перед заседанием министров обороны блока, которое пройдет в Брюсселе 12-13 февраля, сообщает DW.

"В четверг мы рассмотрим реакцию НАТО на вызов, который представляют новые ракетные системы России", - заявил Столтенберг, напомнив, что разработка и принятие на вооружение Россией ракеты 9М729 (по классификации НАТО-SSC-8) стали причиной прекращения действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). "SSC-8 - только один из вызовов, стоящих перед нами. Поэтому мы обсудим наш ответ на целый ряд российских ракетных систем, как обычных, так и ядерных, как уже развернутых, так и находящихся в разработке", - уточнил генсек.

Видео дня

Он заявил, что 9М729 и другие российские ракеты, включая систему "Авангард", - это часть схемы поведения России в последние несколько лет. Речь идет о "значительных инвестициях в новые современные системы вооружения, как ядерные, так и обычные, добавил он.

"НАТО уже начало реагировать на это. Мы увеличили готовность наших сил, мы впервые в нашей истории разместили боеготовные войска в восточной части Альянса", - отметил Столтенберг. - Мы инвестируем в новые современные возможности, включая противовоздушную и противоракетную оборону".

Читайте также"Как в России": Трамп похвастался наличием в США супербыстрых ракет (видео)

При этом лучшим ответом на новые российские ракеты генсек Альянса назвал эффективный контроль над вооружениями. По его словам, он позволит избежать новой великой гонки вооружений.

"Она будет опасной и дорогой", - предупредил Столтенберг. "Мы не будем зеркально повторять то, что делает Россия. У нас нет намерения разворачивать новые ядерные системы вооружения наземного базирования в Европе", - пообещал он.

Напомним, Россия утверждает, что ракета 9М927 не нарушает положений ДРСМД, подписанного в 1987 году между СССР и США, который ликвидировал целый класс ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 километров. В конце 2019 года в России заявили о принятии на вооружение гиперзвукового ракетного комплекса "Авангард". Идея гиперзвукового оружия заключается в том, чтобы обходить системы противоракетной обороны.