Иллюстрация / REUTERS

Украина планирует импортировать из Турции охлаждающие тепловизоры для установки на системы управляемого противотанкового вооружения, а также получит очередные партии средств защищенной радиосвязи.

Как сообщает пресс-служба концерна «Укроборонпром», контракты о поставках товаров военного назначения для нужд Вооруженных сил Украины и других силовых подразделений были подписаны между государственным хозрасчетным внешнеторговым предприятием «Спецтехноэкспорт», которое входит в состав ГК «Укроборонпром», и турецкой компанией Aselsan.

Контракты были заключены во второй день международной выставки IDEF'19, которая проходит в Стамбуле. Подписание соглашений между украинской и турецкой компаниями состоялось при участии председателя Savunma Sanayii Başkanı - президентской администрации оборонной промышленности Измаила Демира.

Видео дня

«Украинская сторона планирует импортировать охлаждающие тепловизоры для установки на системы управляемого противотанкового вооружения, а также получит очередные партии средств защищенной радиосвязи УКВ-диапазона», - говорится в сообщении.

Читайте такжеУкраина будет поставлять в Турцию управляемые ракеты "Конус"

В «Укроборонпроме» подчеркивают, что подписанные контракты являются очередным этапом развития взаимоотношений с Aselsan. Турецкая компания еще с 2017 года является основным поставщиком средств связи УКВ-диапазона для Вооруженных сил Украины, а «Спецтехноэкспорт» выполняет ряд экспортных поставок военной продукции украинского производства для Aselsan.

В 2018 году предприятия заключили первый в истории Украины офсетный контракт, который предусматривает ряд компенсаций при закупке турецких средств связи. Поэтому, кроме встречной торговли, при которой Aselsan закупает продукцию и услуги украинского ОПК, турецкая сторона передает Украины технологию криптования радиосвязи, систему управления боем и создает сервисный центр в Украине для обслуживания систем военной радиосвязи.

Как сообщал УНИАН, в первый день международной оборонной выставки IDEF 2019 «Спецтехноэкспорт» парафировал контракт с турецкой государственной корпорацией Makina ve Kimya Endüstrisi Kurumu на поставку в Турцию 120-миллиметровых ствольных управляемых ракет «Конус», которые разработаны и производятся на госпредприятии «Луч».