Антоновский мост под Херсоном / фото "Вгору"

Продвижение Вооруженных сил Украины по левобережной части Херсонской области после освобождения правобережной (на которой расположен Херсон), вероятно, будет затруднено. Российские оккупанты, скорее всего, разрушат мосты через Днепр после своего отступления.

Такое мнение высказал военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, вопрос переправы через Днепр будет для ВСУ болезненным, возможно, придется идти в обход.

Видео дня

"Я думаю, что мы тоже будем часть войск перебрасывать выше по течению, где будут мостовые переправы или возможность навести понтонную переправу и безопасно переправиться. Движение вдоль левого берега реки Днепр, я думаю, надо будет осуществлять с севера. Это единственный путь, по которому можно будет двигаться нашим войскам", - отметил Жданов.

При этом Жданов допустил, что оккупанты могут отступить и дальше левого берега Днепра, потому что там будет не за что "зацепиться".

"Тогда, конечно, мы всеми силами и средствами будем пытаться переправить группировку войск на левый берег для того, чтобы продолжить преследование отступающего противника. Или отдавливать его от берега и пытаться переправиться. Да, это будет сложно, но это вполне возможный вариант. Либо обходить, либо пытаться переправиться. У нас же тоже есть средства: понтоны и другие плавсредства для переброски войск через водные преграды", - предположил он.

Google Maps

Как известно, в Херсонской области два берега Днепра соединяют Антоновский автомобильный и железнодорожный мосты, а также переправа через дамбу Каховской ГЭС.

Как писал УНИАН, 19 июня украинские военные ударили по Антоновскому мосту в оккупированном Херсоне, который связывает город с левым берегом Днепра. Об ударах по объекту сообщалось и 20 июля.

Позже депутат облсовета Сергей Хлань уточнил, что удар был нанесен по базе оккупантов у моста. 

По его словам, у россиян из-за подрыва Антоновского моста возникли проблемы с переброской тяжелого вооружение и боеприпасов своей группировке на другом берегу реки. 

В британской разведке называют основной уязвимостью российской армии на Херсонщине именно Антоновский мост. Именно поэтому контроль над переправами через Днепр может стать ключевым фактором в боевых действиях в Херсонской области.