Зеленский сегодня отправится на восток Украины / REUTERS

Президент Владимир Зеленский заявил, что сегодня, в День защитника Украины, отправится на восток, чтобы встретиться с бойцами.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время церемонии принесения торжественной клятвы лицеистами Киевского военного лицея имени Ивана Богуна и присвоения почетных наименований боевым воинским частям в Киеве.

Читайте такжеЗеленский почтил память воинов, погибших за независимость Украины«Сильное войско базируется на патриотических началах и интересе молодежи к военной службе, и мне очень приятно видеть сегодня здесь 329 юношей и девушек - воспитанников Киевского военного лицея имени Ивана Богуна», - отметил он.

Видео дня

«Сегодня, как и в прошлом году, я буду на востоке вместе с нашими бойцами. Я уверенно смогу сказать, что им растет достойная и мощная смена - новое поколение будущих защитников Украины», - добавил глава государства.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 14 октября, в Украине отмечают День защитника Украины, День украинского казачества и Покрова Пресвятой Богородицы. Официально этот день является выходным.

14 октября стало государственным праздником с 2014 года на фоне усиления в обществе идей декоммунизации и вооруженной агрессии России на Донбассе. Праздник учредил своим указом президент Петр Порошенко. В то же время он отменил празднование Дня защитника Отечества 23 февраля, который в СССР был Днем Советской армии и Военно-морского флота. Позже Порошенко выступил с инициативой сделать этот день выходным, и 5 марта 2015 года Верховная Рада поддержала соответствующий президентский законопроект.