Эксперт объяснил, с какой целью РФ обстреляла Белгород авиабомбами / скриншот

Скинув авиабомбы на российский Белгород и обвинив в этом украинцев, россияне пытались привлечь больше людей на войну против Украины. Такое мнение в выпуске программы "Аргумент" выразил военный летчик, полковник запаса Роман Свитан.

Эксперт объяснил, что российские власти обманывают, утверждая, что бомбы на Белгород упали "нештатно". 

"Этот исход боеприпаса над Белгородом, который они показали как внештатный, это был штатный сброс однозначно. Это одна бомба может внештатно сойти, две бомбы внештатно не сходят. То есть это конкретно был штатный сброс боеприпаса, боевое применение именно по Белгороду. Его просто хотели показать как удар украинских JDAM. То есть туда донесли потом крылышки с тех JDAM, которыми мы уничтожаем российские военные объекты на оккупированной территории и которые они там собирают после каждого удара, и рассказали, что это были украинские бомбы ФАБ-500 (а у нас, кстати, этих ФАБ, как и у россиян, тысячи штук)... Рассказали, что это мы ударили по Белгороду", – говорит Свитан.

Военные летчик предполагает, что целью провокации было мобилизовать население областей, которые граничат с Украиной, на войну.

"Это должно было бы поднять волну, по их расчетам, вдоль границы Украины. Пять областей – Белгородской область, Курская, Брянская, Воронежская и Ростовская – где должны были поднять на защиту своей Родины. То есть они подняли бы это ополчение, постарались бы как-то простимулировать выход и запись допустим в те же либо добровольческие бригады какие-то, либо там местные бригады, либо уже прямое вступление в российскую армию уже через военкоматы. То есть это такое поднятие внутреннего российского вроде как сопротивления. Но вот не сложилось. … Им пришлось уже взять на себя это: внештатный сход, еще что-то придумать", – добавляет эксперт. 

Бомбы над Белгородом - что известно 

20 апреля на центр российского Белгорода были сброшены две авиабомбы. Одна из них взорвалась и оставила после себя огромную воронку, снаряд попал в многоэтажный дом, повредив балконы. Вторую, невзорвавшуюся авиабомбу, нашли спустя 2 дня – 22 апреля. На этом фоне в Белгороде ввели режим чрезвычайной ситуации

Вскоре стало известно, что снаряд "случайно уронил" российский же Су-34, что российские власти назвали "внештатным сходом".

СМИ выяснили, что эта версия не соответствует действительности, так как неразорвавшаяся авиабомба, скорее всего, была без предохранителя.

Вас также могут заинтересовать новости: