Продолжается накопление сил и средств врага / фото REUTERS

В ближайшие дни оккупанты попытаются осуществить прорыв на Луганщине.

Об этом сообщил председатель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"У нас продолжается накопление сил и средств врага. Они все никак не могут решиться на тот прорыв, который все равно будет, увы. Что-то где-то они пытаются постоянно атаковать, постоянно им дают по зубам", - рассказал он.

Видео дня

В частности, по словам Гайдая, очень тяжелый бой был в Рубежном с 4 утра и до позднего вечера 7 апреля.

Там оккупанты пытались продавить оборону украинских военных, но получили отпор - защитники уничтожили два вражеских танка и более 40 оккупантов.

"Сегодня так же утром лезут, уже один танк подбит, к сожалению, только подбит, а не уничтожен. Не останавливаются падлюки, четко понимаем, что готовятся. Когда именно будет этот прорыв пока четко не понятно, но в ближайшие дни, к сожалению, полезут", - добавил глава ОВА.

Он рассказал, что, из-за того, что враг не может пробить оборону, каждый день он "Градами", "Смерчами" и самолетами обстреливает почти всю территорию области - от Золотого, Тошковки и до Попасной.

По словам Гайдая, в Попаснянской общине очень плохая ситуация. В частности, сегодня удалось вывезти несколько сотен человек, но во всей общине остается где-то 14 тыс. человек.

"Эвакуация продолжается... Будем вывозить всех до последнего, пока есть возможность", - подчеркнул он.

Глава ОВА добавил, что обстрелы с каждым днем усиливаются, несмотря на договоренности о гуманитарных коридорах.

Война против Украины:

  • 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.
  • По всей Украине идут ожесточенные бои. Враг бомбит города, с особой жестокостью уничтожается мирное население. Населенные пункты буквально стираются с лица земли.