Обстрел Одессы сегодня - ответ Владимира Путина Комитету всемирного наследия ЮНЕСКО, считает министр / фото facebook.com/oda.odesa

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что сегодняшний обстрел Одессы является, в частности, ответом президента России Владимира Путина Комитету Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом Кулеба в четверг, 26 января, написал в Twitter. По его словам, это была одна из целей сегодняшнего массированного ракетного удара России по Одессе, которым она повлекла массовые сбои в электроснабжении.

"Это разрушение является ответом Путина комитета ЮНЕСКО, который внес Одессу в Список всемирного наследия и поставил ее под усиленную охрану как объект Списка всемирного наследия, что под угрозой", - подчеркнул министр.

Видео дня

Включение исторического центра Одессы в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО - что надо знать

Как сообщал УНИАН, в 2022 году президент Владимир Зеленский в обращении к 215-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО заявил, что Украина подготовила номинационное досье Одессы для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

25 января Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО принял решение о внесение культурно-исторического памятника "Исторический центр города-порта Одессы в список Всемирного наследия под угрозой с целью защитить культурное наследие Одессы от российских захватчиков, которые неоднократно направляли свои ракетные удары на город.

Новый массированный ракетный удар России по Украине - самое важное

Сегодня, 26 января, Россия осуществила очередную ракетную атаку по территории Украины. Силы обороны в зоне ответственности ОК "ЮГ" уничтожили 26 вражеских ракет воздушного и морского базирования: 3 над Одесской областью, 13 над Николаевской, 7 над Херсонской, 3 над Винницкой. 

Поражено несколько объектов критической инфраструктуры в Винницкой и Одесской областях. Вследствие вражеских ударов часть Одесской области осталась без электро- и водоснабжения.

Вас также могут заинтересовать новости: