За минувшие сутки противник нанес 7 ракетных и 47 авиационных ударов по территории Украины / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

За минувшие сутки российские оккупанты нанесли 7 ракетных и 47 авиационных ударов по территории Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает Генштаб ВСУ.

"За прошедшие сутки противник нанес 7 ракетных и 47 авиационных ударов, совершил более 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Вражеским ударам подверглись районы более 25 населенных пунктов. Среди них - Краматорск, Николаев, Полтава, Никольское Запорожской области и Павловка на Донбассе", - говорится в сообщении.

Видео дня

В Генштабе также отмечают, что сохраняется угроза нанесения новых ударов и применения ударных БпЛА, в том числе, и с территории республики Беларусь.

Между тем на Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений. Беларусь продолжает поддерживать вооруженную агрессию РФ против Украины. На других направлениях враг совершал обстрелы.

Так, на Северском направлении оккупанты били из минометов и ствольной артиллерии в районах населенных пунктов Гай и Сеньковка Черниговской области и Мефедовка, Волковка, Заруцкое, Мирополье, Горки, Юнаковка, Запселье и Александровка в Сумской области.

На Слобожанском направлении российские оккупанты обстреливали из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Глубокое, Каменка, Ольховатка, Нескучное, Волчанск, Казачья Лопань, Меловое, Старица, Стрелечье, Ветеринарное, Уды и Чугуновка.

На Купянском и Лиманском направлениях обстреливали из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Двуречная, Купянск, Кучеровка, Кисловка, Берестовое, Двуречное, Грековка, Заречное, Ивановка, Котляровка, Макеевка, Надежда, Невское, Ямполовка и Терны.

Тем временем, на Бахмутском направлении оккупанты атаковали из танков и артиллерии разных типов, в районах населенных пунктов Спорный, Белогоровка, Раздоловка, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Иванград, Опытное, Зеленополье и Майорск, а на Авдеевском направлении – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Авдеевка, Марьинка, Водяное, Парасковиевка, Каменка, Красногоровка, Первомайское, Невельское, Нетайлово и Новомихайловка.

На Новопавловском направлении враг обстреливал из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Богоявленка, Павловка, Великая Новоселка, Пречистовка, Угледар, Новомайорское, Времовка, Нескучное и Парасковиевка.

На Запорожском направлении российские захватчики били из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Васильевка, Гуляйпольское, Малые Щербаки, Новоандреевка, Орехов, Павловка, Зализничное, Дорожнянка, Степное, Ольгевское, Малиновка, Новоданиловка и Красное.

На Южнобугском направлении огневому поражению подверглись районы более 18 населенных пунктов вдоль линии соприкосновения. От обстрелов из РСЗО противника пострадал город Никополь и село Ильинка Днепропетровской области.

Война в Украине: что известно

Украинские войска продолжают держать оборону на фронте, а на некоторых его участках проводят успешное наступление. Вблизи Бахмута продолжаются ожесточенные бои на фронте. Однако, по данным и Генштаба ВСУ, и международных военных аналитиков, РФ преувеличивает свои успехи в этом направлении. Оккупантам нужно изобразить победу хоть где-нибудь. 

В новом отчете эксперты Института исследования войны (ISW) отмечают усиление боевых действий на Донбассе. Войска РФ атакуют сразу на нескольких направлениях, вблизи Угледара они пытаются окружить подразделения ВСУ.

Вас также могут заинтересовать новости: