Российские спецслужбы стали жертвой собственной пропаганды, говорит Коваленко / фото ua.depositphotos.com

Российское руководство существенно недооценило способность Вооруженных сил Украины сопротивляться оккупантам и переоценило возможности своей армии. В России уже начали готовиться к поражению в развязанной против Украины войне и ищут виновного.

Такое мнение в эфире телеканала FREEДОМ высказал военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко. Ошибочные "расчеты" Кремля стали результатом деградации аналитических возможностей практически всех силовых структур, которые подавали информацию высшему военно-политическому руководству РФ.

"Речь идет об аналитических отделах министерства обороны РФ, ГУ ГШ ВС РФ, то есть ГРУ, аналитический отдел ФСБ, Служба внешней разведки РФ и тому подобное, и подотделах. То есть там на самом деле большой пакет данных собирается разными отделами. И в результате в какой-то момент они стали давать аналитические свои записки с большим количеством пропагандистских элементов", – объяснил обозреватель.

Видео дня

По словам Коваленко, они стали жертвой своей же пропаганды. В России перестали адекватно оценивать ситуацию и начали верить в возможность захвата Киева "за три дня". 

"Или они действительно верили в то, что они могут захватить фактически более 50% территории Украины за неделю. Это правда, у них действительно была в это вера. Но по мере того, как они втянулись в эту полномасштабную войну, они ее уже просто не могут остановить, повернуть назад хотя бы по одной простой причине – тогда внутренне расшатается внутренняя ситуация. Возникает вопрос – а зачем это все было нужно? Зачем вы это все начинали?" – добавил эксперт.

В России уже начали искать виновного в поражении в войне в Украине. Обвинить в неудачах, по мнению Коваленко, могут "руководителей" так называемых "ЛНР" и "ДНР", к примеру – того же Пушилина.

"Кстати, такие намеки уже звучат на их телевидении, что это их поставили в такое неудобное положение именно эти персонажи, ввели их в сомнение, дали им какую-то неверную информацию относительно угроз, и они вынуждены были защищать русскоязычное население Донбасса, ссылаясь именно на эти ложные заявления того же самого Пушилина. И в российской информационной среде сейчас проявляются такие моменты. Но это еще не значит, что они под это будут выводить свои войска с территории Украины. Нет, они просто готовятся к поражению в войне, и они готовятся искать тех козлов отпущения, на которых будут повешены эти все обвинения и вообще, на которых можно будет это все спихнуть, это поражение", – резюмировал он.

Россияне готовятся к поражению в Украине: что известно

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что российские оккупанты уже проиграли войну против Украины в своих мыслях и внутренне готовы к поражению. В этом контексте глава государства отметил необходимость продолжения давления на российских захватчиков.

Кроме того, в России разработали новую методичку о контрнаступлении Вооруженных сил Украины. Пропагандистам запретили говорить, что операция украинских военных будет провальной. Зато российские провластные медиа должны акцентировать внимание на том, что Украина получает мощную поддержку от западных партнеров.

Вас также могут заинтересовать новости: