Зеленский заявил, что войну можно завершить в этом году / фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Германию заявил, что уже в этом году Украина вместе с партнерами может сделать поражение России в войне против Украины необратимым. По мнению Зеленского, сейчас время, чтобы уже в этом году мир отмечал завершение этой войны.

Как передает корреспондент УНИАН, на пресс-конференции в Берлине президент подчеркнул, что "время для действий - именно сейчас". "Мы все хотим, чтобы эта война наконец закончилась, но закончилась справедливым и честным миром", - сказал он. 

Зеленский подчеркнул, что Украина и вся Европа должны быть свободными, а украинская и европейская территориальная целостность и безопасность должны быть гарантированы. 

Видео дня

"Именно сейчас время, чтобы уже в этом году мы отмечали завершение этой войны. Уже в этом году можем сделать поражение агрессора необратимым", - уверен глава государства.

Зарубежные визиты Зеленского

После вчерашнего визита в Италию и Ватикан президент Украины впервые после полномасштабного вторжения направился в Германию.

Здесь он встретился с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и канцлером Германии Олафом Шольцем и провел с ними переговоры.

Сегодня в немецком Аахене Зеленскому должны вручить международную премию имени Карла Великого за европейские заслуги, лауреатами которой в этом году стали Зеленский и украинский народ.

Вас также могут заинтересовать новости: