Россияне сбросили мощную бомбу на больницу в районе "Азовстали" / фото Maxar Technologies

Сегодня, 19 апреля, в Мариуполе российские оккупанты сбросили мощную бомбу на больницу в районе завода Азовсталь, под завалами находятся около 300 человек, в том числе дети.

Об этом сообщил в Facebook народный депутат Украины и бизнесмен Сергей Тарута.

"Российские фашисты сбросили мощную бомбу на больницу в районе "Азовстали". По моей информации, под завалами там около 300 человек – среди них дети. В уцелевшей части больницы были раненые защитники и прятались мариупольцы с детьми. Потому что в уничтоженном городе прятаться больше негде! Не хватает слов", - написал Тарута.

Политик напомнил, что накануне СБУ выложили перехваченный разговор одного из российских военных, в котором говорилось, что на "Азовсталь" будут сбрасывать трехтонные бомбы.

"Ты представляешь, какой там будет взрыв? А как же мирные? - переспрашивает женский голос. - Приказ: "ровнять с землей", - отвечает орк. - Кто мирные? Остались только патриоты и сильно умные", - процитировал Тарута перехваченную запись.

"То "сильно умные" - это дети в больнице в районе "Азовстали", на которых вы сбросили бомбу? За то, что они украинцы? Убийцы. Остановите геноцид в Мариуполе! Политики, лидеры, люди мира, остановите этот ГЕНОЦИД!" – призвал политик.

Позже советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что район "Азовстали" действительно находится под плотной бомбардировкой сверхтяжелых бомб, однако люди там не скрываются.

"Некоторым политикам, которые уже в свое время сначала похоронили всех под Драмтеатом, потом всех спасли, а потом оказалось все не совсем так, лучше бы перестать штамповать сомнительные новости из Мариуполя ради хайпа и внимания к собственной персоне", - отметил он.

Андрющенко подтвердил, что Мариуполь, в том числе зона "Азовстали", находится под плотной бомбардировкой сверхтяжелых бомб.

Однако, по его словам, в зоне вокруг "Азовстали" уже давно никто не скрывается, особенно в разрушенном до этого здании больницы.

"Выводы делает сами. Комментировать здесь особо нечего. Все настоящие новости по таким резонансным фактам можно узнать на официальных каналах органов власти", - подчеркнул советник мэра.

Ситуация в Мариуполе: что известно

Мариуполь с 1 марта находится в осаде, русские постоянно обстреливают его, пытаясь взять город под свой полный контроль. 

Президент Владимир Зеленский сообщил, что идут переговоры для того, чтобы помочь украинским защитникам в Мариуполе.

Он заявил, что уничтожение украинских защитников в Мариуполе может поставить точку в мирных переговорах с Россией.

17 апреля Генштаб сообщил, что армия РФ, предположительно, готовится к проведению десантной морской операции в Мариуполе.

Как сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко, в Мариуполе оккупанты бьют бомбами по "Азовстали", стреляют из артиллерии и танков по жилому сектору Левобережного района.

Вас также могут заинтересовать новости: