Украина просит у западных партнеров самолеты F-16 / фото REUTERS

Великобритания не намерена передавать Украине самолеты Typhoon и F-35, которые сейчас находятся на вооружении Королевских воздушных сил, потому что Украина выбрала приоритетными истребители F-16, сообщает британское издание Telegraph со ссылкой на представителя премьер-министра. 

В частности, сказано, что украинское правительство остановило свой выбор на западных боевых самолетах F-16 как на более широко используемых. 

Представитель премьер-министра Британии сказал: "Украинское правительство приняло решение о подготовке своих пилотов на реактивных самолетах F-16". 

Видео дня

"Очевидно, я верю, они ведут обсуждения с другими странами, которые используют эти самолеты, и мы работаем с этими странами", - добавил представитель. 

Как сообщает телеканал Sky News, представитель добавил, что Королевские воздушные силы Британии не используют самолеты F-16, поскольку имеют на вооруженные самолеты типа Typhoon и F-35. 

Западные самолеты для Украины - актуальное

Как сообщал УНИАН, президент Украины Владимир Зеленский анонсирует, что в ближайшее время будут объявлены важные решения о создании самолетной коалиции для Украины, но еще надо поработать над этим вопросом. 

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак сказал, что Британия собирается стать ключевым участником этой коалиции стран, которые будут оказывать поддержку. Но, по его словам, наращивание боевого потенциала самолетов - это не простое дело. 

Британский премьер подтвердил, что Британия относительно скоро начнет обучение украинских пилотов, о чем сегодня было обсуждено с Зеленским. 

Этим летом в Великобритании начнется начальная летная фаза для групп украинских пилотов. Это даст нашим защитникам навыки пилотирования, с помощью которых они смогут применять различные типы самолетов.