Истребители F-16 не станут ключом к победе в войне, заявил Глен Грант / фото US Air Force

Британский эксперт Глен Грант считает, что ключом к победе Украины в войне, которую развязала Россия, являются пехотинцы, а не истребители F-16. Украине нужны дроны и стрелковое оружие, ведь пехотные бои будут продолжаться и без современной авиации.

"Да, это хороший самолет, но кардинального перелома на поле боя он не создаст. Ключ к победе в этой войне – это пехотинцы. Ничто не будет весомее, чем пехотная битва", – отметил эксперт в эфире телеканала "Эспрессо".

Он подчеркнул, что пехотные бои на фронте будут продолжаться независимо от того, будут ли у Украины самолеты F-16 и боеприпасы. По его словам, именно поэтому украинским военным нужны маленькие дроны, ночные прицелы, стрелковое оружие. 

Видео дня

Эксперт также призвал не полагаться на эти истребители полностью. Главной задачей является замедлить вражескую армию и не дать российским оккупантами прорваться вперед.

Самолеты F-16 для Украины

Украина уже несколько месяцев призывает партнеров передать самолеты F-16. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов убежден, что наша страна все же получит истребители F-16, По его словам, "это вопрос только времени".

Ранее президент Чехии Петр Павел заявил, что партнеры могут передать Украине самолеты F-16, но без некоторого оборудования. Он отметил, что это решение еще не принято, переговоры продолжаются.

Вас также могут заинтересовать новости: