Россия оккупировала Херсон / скриншот

Российские войска, вероятно, готовятся к выходу на административные границы Херсонской области.

Об этом сообщает пресслужба Оперативного командования "Юг".

"Обстановка в зоне ответственности сил охраны и обороны юга Украины стабильно напряженная. На Херсонщине и Николаевщине противник продолжает оборонительные действия на занятом рубеже, подтягивает и переформатирует силы, вероятно, готовясь к выходу в админграницу Херсонской области", – говорится в сообщении.

Видео дня

В ОП "Юг" добавляют, что оккупанты покрывают артиллерийско-минометными обстрелами населенные пункты, которые находятся под их контролем.

Накануне в России заявили о новых планах - российские военные стремятся установить полный контроль над Донбассом и южной Украиной для обеспечения сухопутного коридора в аннексированный Крым, получения выхода к Приднестровью, а также "влияния на жизненно важные объекты украинской экономики".​

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщала, что на Херсонщине военные РФ планируют провести псевдореферендум в начале мая. По данным омбудсмена, в этот период – с 1 по 10 мая – войска РФ намерены закрыть Херсон на въезд и выезд и отключить всю связь.

Вас также могут заинтересовать новости: