фото: Офис Президента Украины

Советник президента Украины Алексей Арестович заявил, что ожесточенные бои все еще ожидаются на востоке Украины, в районе Мариуполя и на юге страны.

Он также предупредил, что военные действия в этих регионах "будут непростыми", сообщает CNN.

"Думаю, мы вернем Мариуполь, восток Украины и юг. Но там будет нелегко", — отметил Арестович.

Видео дня

Арестович сообщил, что основными направлениями военных действий за прошедший день были Киевская область, где украинские войска отбили из-под контроля России более 30 населенных пунктов. 

"Мы изымаем много техники, которая пуста, без топлива, и передаем ее Вооруженным силам Украины", - сказал он. "То есть наступление идет хорошо".

Арестович заявил: "В тех районах, которые освобождены от врага, которые не представляют непосредственной угрозы, а тем более в городах центральной и западной Украины или на востоке и в центре Украины, где нет непосредственной угрозы, восстановление экономики имеет решающее значение для восстановления нормальной общественной и политической жизни, даже психологической жизни".

Напомним, ранее Арестович объяснил, почему России важно контролировать Изюм. Он отметил, что по подсчетам украинской стороны взятие города должно было состояться раньше.

Вас также могут заинтересовать новости: