Зеленский прокомментировал дополнительную мобилизацию / скриншот

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что если речь идет о дополнительных мобилизационных силах, нужно найти "демобилизационные процессы".

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время своей итоговой пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, представили ли ему уже комплексный план по проведению мобилизации в Украине.

"Вопрос очень чувствительный, я считаю. Они (военные – УНИАН) обратились по защите нашего государства и потенциальных контрнаступательных действий, по дефициту. И их взгляд был на ставке, что они предложили мобилизовать дополнительных 450-500 тысяч человек. Это очень серьезная цифра", - отметил Зеленский.

Видео дня

Он отметил, что сказал на это, что ему нужно больше аргументов для того, чтобы поддерживать это направление.

"Потому что это вопрос, прежде всего, людей. Второе - это вопрос справедливости. Это вопрос обороноспособности и вопрос финансов. Что касается людей, - мне нужна конкретика. Потому что, что будет с миллионной армией Украины - очень мощной, я считаю, что будет с теми ребятами, кто каждый день там. По крайней мере, что с теми, кто два года там защищает наше государство", - подчеркнул глава государства.

Зеленский добавил, что если же ротационные вопросы, вопросы отпусков, то это должен быть комплексный план.

"И в этом мобилизационном законе вы должны предоставить ответы: мне и обществу, прежде всего обществу. И поэтому они начали работать над этим планом. И я пока не увидел там демобилизации. Хотя я считаю, что это вопрос номер один", - подчеркнул президент.

Он добавил, что вопрос не в том, как будет называться этот процесс, а в том, чтобы этот процесс происходил – по-справедливости в отношении воинов.

"Им очень тяжело там. Неоднократно там был. Я очень хотел бы, чтобы наше военное руководство понимало все эти вызовы... если мы говорим о дополнительных мобилизационных силах, мы должны найти демобилизационные процессы. И это должно быть выполнено предметно, с конкретикой и с большим уважением к воинам", - сказал Зеленский.

Глава государства также отметил, что "мобилизация в таком формате будет стоить Украине дополнительных 500 миллиардов гривен", поэтому он хотел бы понимания от премьер-министра и министра финансов относительно того, "а откуда деньги?"

Мобилизация в Украине - последние новости

Минобороны Украины в ноябре этого года запустило рекрутинг добровольцев в ряды украинской армии. Таким образом желающие служить могут самостоятельно выбирать, где и на какой должности служить.

В свою очередь глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов отметил, что солдат нужно больше, чем можно рекрутировать.  Он указал, что необходимо держать численность Сил обороны на уровне 1,1 миллиона человек.

Вас также могут заинтересовать новости: