Россия незаконно вывозит украинских детей / фото REUTERS

Министерство иностранных дел Украины призывает международные организации принять меры по возвращению в Украину депортированных Россией детей.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД.

"Вопиющей является угроза незаконного усыновления украинских детей российскими гражданами без соблюдения всех необходимых процедур, определенных законодательством Украины", - говорится в заявлении.

Видео дня

Как отметили в МИД, в этом контексте особую обеспокоенность вызывает информация о намерении Минобразования РФ подписать с российскими оккупационными администрациями в Донецкой и Луганской областях – так называемыми "Л/ДНР" – "соглашения", которые бы позволили передавать незаконно депортированных с территории Украины детей-сирот в российские семьи.

При этом, согласно Конвенции ООН о правах ребенка, государства, являющиеся сторонами этого международного договора, в том числе Россия и Украина обязаны предпринимать меры для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы.

"Попытки Кремля придать своим преступным действиям на территории Украины "законных" оснований является циничным попранием основополагающими правилами и обычаями ведения войны и общепризнанными правами человека", - говорится в заявлении.

В МИД отмечают, что такие действия российских оккупантов могут квалифицироваться как киднеппинг (похищение) и требуют решительной реакции международного сообщества, прежде всего, соответствующих международных организаций.

"Министерство иностранных дел Украины обращается в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международного Комитета Красного Креста, ЮНИСЕФ, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Специальных представителей Генерального секретаря ООН по вопросам детей в вооруженных конфликтах и по вопросам насилия в отношении детей принять безотлагательные меры для возвращения украинских детей на территорию нашего государства", - сказано в заявлении.

Ранее сообщалось, что оккупанты насиловали детей и взрослых на всех захватываемых территориях Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: