В Мариуполе критическая гуманитарная ситуация / фото REUTERS

Обстрелы российскими оккупационными войсками завода "Азовсталь" в Мариуполе не умолкают даже ночью.  

Об этом сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко в своем Telegram-канале.

"Азовсталь. Кровоточащее сердце Мариуполя - без изменений. Лелеем надежду на эвакуацию под эгидой ООН. Но пока обстрелы не умолкают даже ночью", - заявил Андрющенко.

Видео дня

Отдельно он отметил, что из-за блокады и уничтожения оккупанты превращают город в мусоросборник. 

"Мусор не вывозят (нечем) более полутора месяцев. Очистные сооружения канализацию и насосы не работают. На фоне потепления, поднятия грунтовых вод и при отсутствии медицинской помощи городу грозит резкое ухудшение эпидемиологической ситуации", - добавил Андрющенко.

По его словам, мэр Мариуполя Вадим Бойченко отмечает: "Оккупанты не в состоянии обеспечить имеющееся население продуктами, водой и медикаментами. Или просто не заинтересованы в этом. Они блокируют все попытки эвакуации. А без этого люди будут умирать. Ведь сейчас в разрушенном Мариуполе средневековые условия жизни. Нужна немедленная и полная эвакуация как единственный способ".

Кроме того, российские оккупанты пытаются запустить работу второй школы. "Сначала речь шла о школе#5 в Левобережном районе. Но сейчас избрана школа №41", - заявил советник мэра.

В то же время, в течение двух недель оккупанты не могут найти человека на директора школы и собрать хоть какой по количеству состав учителей.

Как сообщал УНИАН, в Мариуполе продолжаются ожесточенные бои с врагом, меткомбинат "Азовсталь", в подвалах которого находятся более тысячи мирных жителей города, а также украинские военные, практически разрушен и разбомблен.

Защитники надеются, что город деблокируют политическим или военным путем.

Вас также могут заинтересовать новости: