Что происходит в Мариуполе сегодня? / фото REUTERS

В Донецкой области сложной остается ситуация в Мариуполе, который РФ фактически разбомбила.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в городе сегодня, 1 мая:

21:41 В Мариуполе оккупанты начали распространять пропагандистскую прессу

Видео дня

21:36 "Азов" показал уникальные кадры операции по спасению людей в Мариуполе.

21:01 Зеленский прокомментировал начало эвакуации людей из "Азовстали".

"Сегодня нам наконец удалось начать эвакуацию людей из "Азовстали". После многих недель переговоров, после многих попыток, различных встреч, звонков и предложений. Не было ни одного дня, чтобы мы не пробовали найти такое решение, которое обеспечит спасение наших людей. Сегодня впервые за все дни войны заработал этот жизненно необходимый коридор. Впервые было двое суток настоящего прекращения огня", - отметил президент.

19:44 Украинские звезды перепели хит Скрябина "Місця щасливих людей". В новой версии композиции зарубежные города заменили на Киев, Ирпень, Харьков, Мариуполь, Херсон, Сумы, Чернигов и Львов, которые пострадали от бомбежки российских оккупантов.

19:38 Эвакуация из Мариуполя мирного населения, находящегося не на "Азовстали", а в других районах города, перенесена на завтра, 2 мая. Об этом сообщил в Telegram Мариупольский городской совет.

18:30 Операция по эвакуации в Мариуполе гражданских людей с "Азовстали" продолжается. Об этом сообщила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Она отметила, что об этой операции не сообщали ранее, потому что делали все, чтобы она состоялась.

"Более 100 человек эвакуированы", - подчеркнула она.

По ее словам, все это удалось благодаря усилиям президента Украины, при поддержке генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, Международного Комитета Красного Креста.

18:00 Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что началась эвакуация гражданского населения, которое находилось в убежище предприятия "Азовсталь" в Мариуполе.

фото Reuters

17:00 Представитель ООН подтвердил информацию о том, что 1 мая проходит эвакуация мирных жителей с завода "Азовсталь" в Мариуполе, сообщает Reuters. По его словам, операция началась 29 апреля и сейчас координируется с Международным комитетом Красного Креста, Украиной и Россией.

Представитель ООН добавил, что подробности разглашать нельзя, чтобы не ставить под угрозу безопасность гражданских и колонны.

15:34 - Папа Римский назвал бомбардировку и разрушение Мариуполя варварскими, призвав обеспечить гумкоридор для людей на "Азовстали".

13:29 Официально. Сегодня возможна эвакуация мирного населения из Мариуполя в Запорожье. Сбор людей в 16:00 возле ТРЦ "Порт Сити". Если у вас остались родственники или знакомые в Мариуполе, старайтесь связаться с ними всеми способами. Звоните, пишите и говорите, что есть возможность выехать в Запорожье, где безопасно

11:57 Упрощенный режим вывоза животных за границу из Украины больше не работает.

11:31 Официально! С 10:00 до 15:00 будет открыт "зеленый коридор" для граждан, желающих выехать на территорию подконтрольную противником в районе Каменского. Просим следить за ситуацией безопасности. В случае изменения ситуации в безопасности коридор будет закрыт. Информация о возможности проехать в обратном направлении – от Бердянска до Запорожья уточняется.

11:18 ВСУ снова неплохо удобрили украинскую землю: за сутки +300 орков. Общие потери армии мародеров уже составили 23 тысячи 500 вояк. Верим в наших военных! Украина победит.

9:10 Компания Maxar Technologies обнародовала спутниковые снимки комбината "Азовсталь" в Мариуполе. На них видно, что конструкции сталелитейного завода практически разрушены в результате бомбардировок и артиллерийских ударов российской армии. Фото: Maxar Technologies.

06:59 Министерство инфраструктуры закрыло морские порты Мариуполя, Бердянска, Скадовска и Херсона до освобождения этих территорий от российской оккупации.

06:53 Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что россияне начали использовать разграбленные музейные экспонаты для фейковых новостей. Так, по российским пабликам массово пошло это фото, как "трофей добытый в бою у украинских военных". На самом деле эта медаль является одним из экспонатов Мариупольского краеведческого музея. Которая была похищена на днях вместе с картинами Куинджи и уникальной библиотекой.

Россияне используют разграбленные музейные экспонаты для фейковых новостей / фото t.me/andriyshTime

Как сообщал УНИАН, в Мариуполе продолжаются ожесточенные бои с врагом. Оккупанты не прекращают наносить артиллерийские и авиационные удары по городу. Меткомбинат "Азовсталь", где находятся как гражданские, так и военные, практически разрушен. 

27 апреля в Мариупольском городском совете сообщили, что на "Азовстали" находится не менее 2 тысяч гражданских.

Вас также могут заинтересовать новости: