Алексей Арестович / фото УНИАН

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович спрогнозировал скорый провал наступления России в Украине и что будет после него.

Он уверен, что нынешние попытки оккупантов продвинуться на Криворожском и Изюмском направлениях будут безуспешными: враг лишь исчерпает силы.

"И далее вопрос любых политических и пропагандистских объявлений – это вопрос наличия этого потенциала. Где они могут взять этот потенциал? Сейчас в России идут попытки ускоренной мобилизации. Надо понимать, какая это мобилизация, потому что они не могут создавать новые подразделения, не получится. Они могут пополнять войсками подразделения и пытаются это делать. Набирается в основном "социальное дно"… Публика, которая подобрана, извините, едва ли не под забором, и она, конечно, не обладает никакими военными специальностями", – заявил Арестович.

Советник главы ОП добавил, что руководство РФ может объявить что-то типа "Вставай страна огромная" и кинуть в Украину весь этот "деклассированный элемент".

"Парадокс заключается в том, что добровольцев реально хватает. Но на технике, которая сейчас спешным образом расконсервируется, машинах 60-х годов и так далее, кинуть сюда в наступление чуть ли не по всему периметру нашей границы, что очень смешно, или на какие-то выбранные участки. Ну, это будет Zerg rush, что называется, то есть, китайское наступление времён Корейской войны, когда куча народа с ППШ полезет на наши позиции", – сравнил Арестович.

"Судя по некоторым тенденциям, по нашей информации, именно к этому готовится на военном уровне российское руководство. Можно попытаться сходить в это наступление, третье по счету, только уже абсолютно неподготовленными войсками, не имеющими ни военных специальностей, ни боевого слаживания, ничего. Просто бомжи с автоматами, которых они кинут сюда, наемнички всякие и так далее", – добавил он.

Арестович прогнозирует, что Украина сможет остановить и такое наступление, тем более с новым вооружением от Запада.

Напомним, военный историк Михаил Жирохов сделал прогноз, когда ситуация на фронте в Украине может кардинально измениться.

Вас также могут заинтересовать новости: