Россия может окружить Николаев / фото УНИАН

Городские власти Николаева готовятся к нападению или осаде города, оборудуют оборонительные сооружения.

Об этом в интервью Украинской правде сообщил мэр города Александр Сенкевич.

Он отметил, что Россия через Крым перебрасывает оружие и ресурсы, накапливает их в Херсонской области.

Видео дня

"Мы видим, что Россия через Крым перебрасывает оружие и военные ресурсы. Мы видим, что они накапливают их в Херсонской области. И да, мы ожидаем нападения или осады города Николаева. Уже сегодня мы готовим вместе с нашими военными оборонительные сооружения. Как на окраинах города, так и внутри. Наши коммунальные службы сейчас выполняют роль стройбата. Мы строим, заливаем, бетонируем. Кроме того, мы еще вытаскиваем с полей российскую военную технику... Так что скажу коротко: мы готовимся к полномасштабному вторжению", - заявил Сенкевич. 

Вин отметил, что для России Одесса, Николаев, Херсон важны в двух направлениях. 

"Первое направление - это отрезать Украину от Черного моря. А второй (он еще важнее) – это экономический. Потому что на самом деле Украина сегодня, в первую очередь, это экспортное государство, и больше всего мы зарабатываем тем, что экспортируем агропромышленные продукты, то есть зерно, масло, а также металл. Весь этот экспорт происходил в значительной степени через море. Порты Большой Одессы и Николаева в целом делали около 85% всей перевалки Украины. Поэтому, конечно, им нужно отрезать Николаев, отрезать порты большой Одессы, и это будет иметь большое негативное влияние на экономику нашего государства", - подытожил мэр.

Ранее сообщалось, что на Николаевщине украинские военные обеспечили контроль над территориями в районе еще 5 населенных пунктов вблизи админграницы с Херсонщиной.

Вас также могут заинтересовать новости: