На Киевщине продолжается разминирование / фото УНИАН, Сергей Ревера

Конец мая - это более или менее реальная дата, когда люди смогут возвращаться в освобожденные районы Киевщины.

Об этом в эфире телемарафона сообщил председатель Киевской ОВА Александр Павлюк.

"Мы пока имеем две очереди работ. Основная очередь - конец апреля. Тогда мы более или менее планируем обеспечить возможность проживания людей... И вторая дата-это конец мая. Вот на эти две даты ориентироваться можно", - отметил он.

Видео дня

По словам Павлюка, ориентировочные даты возможного возвращения можно будет назвать в конце апреля.

"Но конец мая - это более или менее реальная дата, когда люди могут безопасно возвращаться в районы. Да, будут окружены и обозначены все еще заминированные районы, потому что это очень кропотливая и большая работа... Но к жизни, думаю, область может вернуться где-то в конце мая", - добавил председатель ОВА.

Ранее стало известно, что Кабмин принял решение о выделении из резервного фонда первого 1 млрд гривен на восстановление освобожденных от российских оккупантов областей Украины. Об этом сообщает в Telegram заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко.

Согласно решению, Киевщина получит 400 млн гривен. Средства резервного фонда предназначены на ремонт и замену окон, конструкций крыш и кровель, фасадов домов, восстановление дорог, инженерных сетей и систем, в частности тепла, газа, воды, электроэнергии, уборки разбитой военной и гражданской техники, очистки улиц и придомовых территорий.

Вас также могут заинтересовать новости: