Италия следит за мирными переговорами / фото Михаил Палинчак

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил о готовности своей страны войти в число гарантов нейтрального статуса Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Основным приоритетом для нас является продолжение переговорного процесса. Действия, предпринятые со стороны Турции, высоко оцениваются. Результаты переговоров будут анализироваться. Италия готова выступить гарантом нейтрального статуса Украины", - сказал итальянский министр журналистам в Баку в субботу.

Видео дня

Ди Майо также отметил, что в результате санкций против России встал вопрос ускорения расширения энергетического сектора. "В этом контексте со стороны Италии уделяется особое внимание развитию сотрудничества с надежными партнерами, которые имеют большой потенциал, в частности Азербайджаном", - отметил глава МИД.

Кроме того, он сказал, что "Италия в рамках составленного плана энергетической безопасности нацелена на отдаление от российского рынка". "С этой целью в Рим намерен усилить работу в направлении Средиземноморского региона", - добавил глава МИД Италии.

Как сообщал УНИАН, 31 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что полон решимости провести переговоры с лидерами Украины и России и объединить их, чтобы положить конец кровопролитию.

Сегодня, 1 апреля, Эрдоган отметил, что Зеленский и Путин могут встретиться в ближайшие дни в Стамбуле. Президент Турции отметил, что договоренности, сформированы на переговорах делегаций Украины и России, формируют основу для встречи уровня президентов двух стран.

29 марта в Стамбуле состоялся первый раунд переговоров между делегациями Украины и РФ.

Украина предложила подписать международный договор о новой системе гарантий безопасности для нее.

Вас также могут заинтересовать новости: