Украина просит у союзников истребителя F-16 / фото REUTERS

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов выразил уверенность, что западные союзники передадут Украине современные американские истребители F-16 в ближайшее время.

"Хочу всем напомнить, что когда началась эта военная агрессия активной фазы 24 февраля, у нас, к сожалению, на то время не было того оружия, которое сегодня уже у наших ВСУ и представителей нашего сектора обороны. Никто не верил, что у нас будут Patriot, Leopard и многое другое оружие, которое на сегодняшний день уже есть на территории нашей страны. Самолеты тоже обязательно будут в ближайшее время", - заявил Данилов в эфире национального телемарафона.

При этом секретарь СНБО призвал украинцев сохранять спокойствие и быть терпеливыми:

Видео дня

"Наш президент работает каждый день для того, чтобы современное оружие, которое нам нужно для победы, как можно скорее было на территории нашей страны. Работают представители нашего Министерства иностранных дел, огромное количество людей для того, чтобы ускорять эти процессы".

Истребители F-16 для Украины - последние новости

На днях министр обороны США Ллойд Остин заявил, что многоцелевые самолеты F-16 не помогут Украине на этой стадии войны.

"Если вы говорите о F-16, когда бы вы не приняли решение, чтобы сформировать все необходимое для предоставления этих возможностей, понадобится около 18 месяцев для формирования. И это не поможет в этой нынешней битве", - сказал Остин.

30 марта главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подтвердил, что украинскому войску нужны современные американские истребители F-16, чтобы бить врага на фронте.