Кремль готовит новый дипфейк с Зеленским / фото ОП

В ближайшее время пропагандистская машина Кремля готовится запустить новый дипфейк с президентом Владимиром Зеленским. Он будет якобы говорить о Мариуполе.

Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

В рамках этой российской спецоперации планируют создать впечатление, будто президент скажет свое негативное отношение к украинским городам, в частности, Мариуполю.

Видео дня

"Будьте бдительны и доверяйте информации только из проверенных источников", – добавили в Центре и подчеркнули, что дипфейк стал один из любимых технологических приемов пропагандистов в информационной войне.

Напомним, дипфейк – это технология искусственно созданных видео, которые сгенерированы с помощью алгоритмов машинного обучения. Концепция дипфейков очень проста. Фактически, нужно перенести лицо одного человека на видео с другим. 

Россия уже успела опозориться из-за неумелого дипфейка в войне

В середине марта россияне обнародовали фейковое текстовое обращение Зеленского, в котором он якобы призвал украинцев сложить оружие и вернуться к семьям.

Его активно разгоняли пророссийские телеграмм-каналы и отдельные ресурсы, которые тоже были взломаны хакерами. В частности, фиктивное "заявление президента" показали в эфире "Украина 24". 

Вас также могут заинтересовать новости: