Защитников Мариуполя эвакуировали с "Азовстали" / фото УНИАН

Украинских военных, эвакуированных с мариупольского комбината "Азовсталь" в оккупированную Еленовку, в настоящее время не пытают. В будущем их должны обменять на пленных россиян.

Об этом рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире 24 канала.

По его словам, вопросом освобождения пленных "азовцев" занимаются люди, которые брали на себя такие гарантии.

Видео дня

Ранее сообщалось, что командиру "Азова" Денису Прокопенко удалось связаться по телефону с женой. По словам Данилова, это не единственное общение Прокопенко с супругой.

"У власти больше информации, когда общались другие бойцы "Азова", которые находятся в тяжелых условиях", - добавил он.

"Могу подтвердить, что на сегодняшний день нет применения пыток или позорного отношения к нашим военным. Как будет дальше - увидим, мы следим за этим процессом", - заявил секретарь СНБО.

Других деталей Данилов не сообщил. "Сейчас мы молимся, чтобы они были живы и здоровы", - добавил он.

Напомним, 17 мая в Минобороны Украины сообщили о начале операции по спасению заблокированных на территории комбината "Азовстали" защитников Мариуполя.

По данным МОУ, 16 мая из "Азовстали" в медицинское учреждение в Новоазовске эвакуированы 53 тяжелораненых. Еще 211 человек через гуманитарный коридор были доставлены в Еленовку.

20 мая командир полка "Азов" подполковник Денис Прокопенко в видеообращении выразил надежду, что погибших героев из "Азовстали" в ближайшее время удастся похоронить с почестями.

Президент Владимир Зеленский надеется, что защитников Мариуполя удастся освободить в ходе обмена.