'Это идет на пользу нашей стране': NYT рассказало о работе украинцев с российскими пленными

Охранять, кормить и лечить вражеских солдат – это непросто в любой стране. Но у украинцев, которые работают с российскими пленными – есть еще и дополнительный вызов. Они знают, что именно россияне вторглись на их землю и совершили зверства. А тем временем их собственная страна хочет показать миру, что обращается с пленными с таким достоинством, которое сами работники лагеря могут и не чувствовать.

У них очень разные мотивы брать на себя эту работу, пишет The New York Times. Для кого-то – это способ избавиться от собственной ненависти, для других – любопытство, вклад в войну или просто зарплата.

Сообщается, что систематическое плохое обращение России с украинскими военнопленными и их пытки хорошо задокументированы ООН и правозащитными организациями. Хотя Украина также сталкивалась с обвинениями в экстремальном обращении с российскими солдатами – особенно во время их захвата в плен – независимые наблюдатели говорят: такие случаи гораздо более единичны.

Видео дня

Этот дисбаланс виден и по кадрам обменов пленными. С одной стороны – изможденные, раненые и больные украинцы. А с другой – на вид здоровые россияне. Это вызывает боль и гнев в Украине, пишет СМИ. А также глубокую эмоциональную борьбу у многих из тех, кто работает с российскими пленными.

К примеру, 58-летний Олег скрывает свою работу в лагере во Львове от всех, кроме своей жены. Его братья и племянники до сих пор воюют на передовой. "Как я могу сказать им, что ухаживаю за российскими военнопленными?" – спрашивает он.

"Это идет на пользу Украине"

А вот 42-летний Иван помог создать первый в Украине лагерь для военнопленных еще после российского вторжения в 2022 году. А позже – и тот самый во Львове.

С самого начала войны украинцы видели зверства войск оккупантов – например, в Буче. Поэтому встреча с захваченными россиянами "была некомфортной для всех", отметил Иван. По его словам, "каждому из нас нужно было переступить определенную внутреннюю черту". Администрации пришлось четко дать понять – любая жестокость к пленным запрещена.

СМИ пишет, что Украина сознательно старается всячески отличаться от России. И представляет себя миру как страна, которая следует международному праву. В украинские лагеря регулярно ездят Красный Крест, ООН и журналисты. А вот в российские лагеря этим же организациям в основном отказывают в доступе. Красный Крест даже обучил украинских работников лагерей правам пленных по Женевским конвенциям.

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека недавно сообщил, что в украинских лагерях для пленных условия в целом соответствуют международному гуманитарному праву. И они даже улучшились с 2022 года.

Иван при этом сталкивается с постоянной критикой со стороны других украинцев. Они спрашивают его – почему с российскими пленными хорошо обращаются. "Люди должны понимать – это идет на пользу Украине. Это показывает нас как цивилизованную европейскую страну – в отличие от наших врагов", – заявил он.

Постоянный дискомфорт

Для Романа, который отвечает за питание пленных, российские заключенные являются постоянными болезненными напоминаниями. Россияне убили его близких людей. А он теперь работает в окружении "тех, кто это сделал".

После того как в бою погиб двоюродный брат его жены – Роману стало слишком тяжело идти на работу. Он взял короткий отпуск, чтобы "эмоциональное пламя" хоть немного угасло. А после возвращения свел общение с пленными к минимуму.

Другой работник лагеря, Алексей – старается держать с пленными не только эмоциональную, но и физическую дистанцию. По его словам – работа в лагере дается ему тяжелее, чем другим. Ведь он сам родом из Донецкой области, которую Россия захватила еще в 2014 году.

Человечность к врагу

А вот у медика лагеря Роберта такой дистанции просто нет. Он обязан физически контактировать с пленными. Поначалу это означало внутреннюю борьбу. Он постоянно спрашивал себя – не предает ли его работа его страну, его друзей в армии и всех тех, кого уже убили.

38-летнему Роберту сказали, что его пациентами будут оккупанты – только когда он уже пришел на пробный день. Он сначала немного опешил, но принял эту должность, потому что воспринимал ее как вклад в военные усилия. Внутренняя борьба со временем утихла. Хотя полностью так и не прошла. Он старается не думать о том, что россияне, которых он лечит – могут вернуться воевать.

Другие новости о российских пленных

Ранее УНИАН сообщал о рассказе пленного оккупанта о том, как их командование обеспечивает штурмовиков. Оказывается, им поставляют все необходимое только при соблюдении ими определенных условий. "У меня была вода, я понемногу пил. Потом набрал из лужи, солоноватую", – заявил оккупант.

Другой же пленный оккупант рассказал о неудачном штурме Малой Токмачки. По его словам, перед штурмом командование не рассказало ему подробностей об обстановке на поле боя, а просто выдало вооружение и приказало ехать на машине.

Вас также могут заинтересовать новости: