Ситуация в Мариуполе плачевная / фото REUTERS

Мариуполь находится в катастрофической ситуации, в городе нет воды, света, тепла. Люди так и не могут дождаться гуманитарной помощи из-за постоянных атак РФ.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в Мариуполе в четверг, 28 апреля:

21:46 Продолжаются переговоры по эвакуации гражданских из "Азовстали" с привлечением ООН и Красного Креста, сообщил Генсек ООН после встречи с Зеленским.

Видео дня

20:38 Видео из оккупированного Мелитополя. Зерновозы с Z-свастикой снаружи и зерном внутри, украденным у украинских фермеров.

19:45 Вот такое стали выдавать в Мариуполе новорожденным. Информация от Вячеслава Твердохлеба.

Что происходит в Мариуполе: ситуация в городе сегодня, 28 апреля

17:53 Оккупанты с 12-00 закрыли доступ в Левобережном районе от парка "Радуга" и по ул. Пашковского. Местные жители сообщают о большом движении техники в сторону Азовстали и звуках боев. Оккупанты продолжают попытки штурма Азовстали после массированной бомбардировки ночью.

17:32 Вот такие листовки скинули оккупанты на Азовсталь.

Что происходит в Мариуполе: ситуация в городе сегодня, 28 апреля

16:10 В Гданьске назвали площадь в честь Героического Мариуполя. Такое решение сегодня принял наш польский город-побратим. Ранее с такой инициативой обратился к депутатам Гданьска мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Что происходит в Мариуполе: ситуация в городе сегодня, 28 апреля

15:49 Оккупанты подтвердили похищение и вывоз в Донецк более 2 тысяч уникальных экспонатов из музеев Мариуполя. Это оригинальные работы Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского. Древние иконы и уникальный рукописный свит тор. Изготовлено венецианской типографией для мариупольских греков Евангелие 1811 г. и более 200 медалей из музея медальерного искусства Харабета. Мариупольский городской совет готовит материалы в правоохранительные органы для начала уголовного производства и обращения в Интерпол.

Что происходит в Мариуполе: ситуация в городе сегодня, 28 апреля

15:07 Оккупанты возобновили активность в районе парка Радуга. Обыскивают и задерживают людей. Идет интенсивное перемещение военной техники. Просим мариупольцев соблюдать осторожность. Возможны провокации перед подготовкой очередного штурма "Азовстали".

13:34 Координатор системы ООН в Украине заявила, что по поручению генсека организации выехала в Запорожье для подготовки эвакуации из Мариуполя.

Что происходит в Мариуполе: ситуация в городе сегодня, 28 апреля

13:04 Оккупанты украли из Мариуполя историческое и культурное наследие Украины, сообщает горсовет россияне подтвердили вывоз в Донецк более 2 тысяч уникальных экспонатов из музеев Мариуполя. Это оригинальные работы Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского. Древние иконы и уникальный рукописный свит тор. Изготовлено венецианской типографией для мариупольских греков Евангелие 1811 года и более 200 медалей из музея медальерного искусства Харабета.

Что происходит в Мариуполе: ситуация в городе сегодня, 28 апреля

12:48 Кабмин принял постановление, запрещающее работникам госпредприятий и их руководителям работать удаленно за пределами Украины Те сотрудники госпредприятий, которые уехали за границу, спасаясь от войны, должны будут вернуться в Украину. В противном случае их уволят.

Что происходит в Мариуполе: ситуация в городе сегодня, 28 апреля

12:13 Холера, дизентерія та кишкова паличка. Близько 100 тисячам маріупольців загрожує смертельна небезпека не тільки через обстріли, а й нестерпні умови життя та антисанітарію. Вже зараз температура повітря сягає 20 градусів. Тож скоро в місті можуть спалахнути потужні та смертоносні епідемії – через відсутність централізованого водопостачання та каналізації, розкладання тисяч трупів під завалами, катастрофічного браку питної води та їжі.

Что происходит в Мариуполе: ситуация в городе сегодня, 28 апреля

11:14 Орки нанесли по Мариуполю около 50 авиаударов и сбросили большое количество фосфорных бомб, и призвал власти принять решительные меры для деблокады города или эвакуации жителей и защитников. "Эта ночь – это просто колоссальное количество фосфорных бомб, 50 авиаударов, ракет, арты и всего, что может использовать варвар против человечества", - Паламар.

10:52 Видео от Артема Пивоварова посвящённое Мариуполю Мариуполь мы тебя вспоминаем и обязательно вернёмся!

10:32 В Мариуполе появились новые точки Wi-Fi. Появилась информация, что в Мариуполе две новые точки Wi-Fi. Обе они находятся в Левобережном районе:

🔸в помещении бывшего АТБ на Восточном;

🔸ул. Пашковского 64.

Также точка Wi-Fi работает возле Порт-Сити.

10:19 Боевые потери орков.

Что происходит в Мариуполе: ситуация в городе сегодня, 28 апреля

9:23 600 000 квартир для беженцев! Государство планирует предоставить почти 600 000 квартир для обеспечения переселенцев жильем, — Кирилл Тимошенко В этом году планируют предоставить более 53 тыс. квартир. Это закроет нужды 180 тыс. переселенцев. Квартиры будут выкупать сразу с мебелью и нужной сантехникой. Уже готовы более 4 тыс. квартир, туда нужно завезти только мебель.

9:16 Работники зоопарка в Мариуполе остаются с животными – они не смогли их вывезти из осажденного города. На видео слышно, как гремят взрывы.

05:52 Отбой тревоги в Донецкой области.

04:53 Воздушная тревога в Донецкой области.

04:38 Отбой тревоги в Донецкой области.

04:05 Воздушная тревога в Донецкой области.

02:53 Отбой тревоги в Донецкой области.

02.41 Стало известно интересное мнение австрийского генерала, бывшего руководителя Института укрепления мира и управления конфликтами академии Национальной обороны Вооруженных сил Австрии Вальтера Файхтингера. По словам эксперта, если власти РФ установят контроль над городом, то смогут проложить сухопутный коридор из захваченного Крыма в Донецкую область.

01.57 Воздушная тревога в Донецкой области.

01:46 Отбой тревоги в Донецкой области.

01.23 Воздушная тревога в Донецкой области.

Напомним, РФ начала полномасштабное вторжение в Украину утром 24 февраля 2022 года. 

Вас также могут заинтересовать новости: