Какая ситуация в Харькове сегодня? / фото facebook.com/MNSKHARKIV

Ситуация в Харькове и области остается неспокойной. Российская Федерация обстреливает жилые дома, жертвами становятся мирные жители.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в Харькове и регионе во вторник, 19 апреля 2022.

Видео дня

21:50 Где найти работу во время войны? Этот вопрос волнует многих украинцев, особенно тех, кому пришлось эвакуироваться. В каких городах больше всего вакансий и какие профессии сейчас наиболее востребованы - читайте по ссылке

20:34 Инфа из Генштаба: В Харьковской области к югу от Изюма российские войска предприняли пытались провести наступление Успеха не имели, понесли потери и вынужденно отступили на ранее занятые позиции. Держимся.

20:13 Обращение Игоря Терехова 19.04

19:13 На Харьковщине простились с тремя саперами, погибшими от российских боеприпасов Саперы погибли 16 апреля во время разминирования российских кассетных боеприпасов под Харьковом. Вечная память!

18:57 Оперативная информация Генштаба по состоянию на 18:00 19.04.2022 по российскому вторжению На Слобожанском направлении идет частичная блокировка врагом города Харькова. Оккупанты пытаются производить огневое поражение подразделений наших войск и объектов критической инфраструктуры. Подразделения противника предприняли попытку наступления и ведения штурмовых действий южнее города Изюм. Успеха не имели, понесли потери и вынужденно отступили на ранее занятые позиции. Во временно оккупированной Великобурлуцкой общине в Харьковской области россияне заминировали дороги — разведка

18:50 Последствия обстрелов Салтовки.

18:32 Дороги, поля, леса и кладбища – оккупанты минуют Украину Россияне проводят минирование по всем временным оккупированным территориям. ▪В частности, в ночь на 18 апреля вдоль трассы Херсон – Снегиревка (отрезок между Приднепровское – Александровка) оккупанты провели плотное минирование полей, посадок и грунтовых дорог. ▪В Харьковской области на территории Великобурлукского района разрешен проход местных жителей только на территории РФ. Все второстепенные дороги (в том числе – грунтовые) полностью заминированы. Как объясняют сами кафиры, это делается с целью недопущения проезда волонтерского транспорта и украинских ДРГ.

18:07 В Харькове начали высаживать цветы Работники СКП "Харьковзеленстрой" завершили планировку клумб и приступили к высадке цветов. Как сообщили на предприятии, главные клумбы города уже украшают первые цветы – тюльпаны и виолы.

17:56 В результате ракетного удара по супермаркету "Сильпо" на Салтовке есть несколько пострадавших от осколков.

17:43 ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА!

17:32 "За личное мужество и героизм" Лидеру и командиру добровольческого подразделения "Фрайкор" Георгию Тарасенко, погибшему в бою в Харьковской области 25 марта, присвоили звание Герой Украины.

17:26 Теперь в "Дії" можно зарегистрироваться как внутренне перемещённое лицо.

17:02 Оккупанты пытаются оцепить ВСУ в районе Изюма и Волновахи, — брифинг Алексея Арестовича о ситуации на фронте.

16:15 ВСУ освободили от российских войск 919 населенных пунктов в Сумской, Черниговской, Киевской, Николаевской, Харьковской, Житомирской и Запорожской областях — сообщил заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко.

15:40 Войска РФ продолжают обстреливать Харьков, увеличения российской техники возле Харькова не наблюдается — Олег Синегубов в телеэфире днем ​​19 апреля Бьют из реактивных систем залпового огня – "Град", "Смерч", "Ураган". Мы осознаем расстояние: от 20 км, 35-40 км. Они поражают исключительно по гражданским, жилым районам... Обстрелы участились в центральные районы города, не только Северная Салтовка.

15:26 Во временно оккупированном Изюме Харьковской области мужчин принудительно мобилизует для участия в войне против Украины, – омбудсмен Людмила Денисова "Теперь проход через блокпост мужчинам разрешается только при наличии военного билета. Оккупанты врываются в дома жителей Изюма - ищут бывших ветеранов АТО и общественных активистов", – сообщила омбудсмен.

15:22 "Сегодня мы обменяли 60 военнослужащих, из них 10 офицеров. Также домой возвращаются 16 гражданских лиц", – Ирина Верещук об обмене пленными. Всего освободили 76 человек. 

15:07 Россия фактически проиграла битву за Харьков Об этом заявил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в эфире всеукраинского марафона "Враг понял, что битву за Харьков фактически уже проиграл. Ему будет крайне тяжело атаковать наши позиции ВСУ, которые сейчас мы держим. У него остается одно направление – через Купянск, через Изюм, чтобы перенаправлять свои войска на Луганскую и Донецкую область, увеличивать свое военное присутствие в том направлении", - заявил Синегубов. "Однако наши Вооруженные силы также там свои позиции держат, ведут ожесточенные бои, и враг там действительно ежедневно теряет большое количество живой силы, самолетов и бронированной техники, вчера был сбит самолет на Балаклейском направлении", - добавил он.

13:54 Жители Харькова сообщают о возгорании в нескольких многоэтажках на Салтовке в результате попадания российских снарядов. Кафиры продолжают обстреливать северные районы города.

13:39 Кирилл Тимошенко о ситуации на деоккупированных территориях Украины.

12:39 Инструкция, как собственникам жилья, которые бесплатно размещают у себя переселенцев, получить компенсацию от государства на оплату услуг ЖКХ. Напомним, она составляет 450 грн за каждого принятого беженца.

12:02 Обновленная карта обстановки на востоке Украины от европейских военных экспертов:

11:39 Эвакуация из Харькова: как уехать из города 19 апреля. Детальнее.

10:58 Воздушная тревога в Харькове и области! Все в укрытия!

10:08 Внимание, жители Киевского района города Харькова! По данным Харьковской ОВА, 19 апреля существует большая опасность вражеских обстрелов. Пожалуйста, находитесь в укрытиях и без необходимости не выходите на улицу. Берегите свою жизнь и жизнь близких!

09:53 На Изюмском направлении враг мог применить снаряды с запрещенным химическим веществом, заявил боец ТрО Харькова Юрий Корсунов. Такова информация поступила от бойцов, у которых после обстрела появились определенные признаки химического воздействия: рвотный рефлекс, у кого-то было головокружение, кто-то получил ожоги лица.

09:31 Оперативная информация по состоянию на 06.00 19.04.2022 по российскому вторжению:

На Слобожанском направлении противник определенным составом сил продолжает частичную блокировку города Харькова. По имеющейся информации, в целях организации системы противовоздушной обороны наступательной группировки, враг осуществляет опрокидывание дополнительных зенитных ракетных дивизионов ЗРК "Тор" в Харьковскую область. В то же время в приграничных с Украиной районах Белгородской области для прикрытия основных пунктов управления, а также тыловых районов развернуты зенитные ракетные дивизионы С-400 и С-300. На Изюмском направлении враг ведет наступательные действия на левом берегу реки Северский Донец. Для поддержки наступательных действий группировки на указанном направлении противник создал систему основных и запасных огневых позиций реактивной и ствольной артиллерии.

09:08 Харьковчан просят воздержаться от посещения кладбищ во время Пасхальных праздников. Как сообщили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства, в результате обстрелов были разрушены десять кладбищ, а также Мемориал жертвам тоталитаризма.

09:03 Обновлены адреса пунктов выдачи гуманитарной помощи в Харькове. Актуальные адреса на 19 апреля смотрите на картах:

01:50 В большинстве регионов Украины объявляли воздушную тревогу. В том числе и по всей Харьковской области.

01:10 В Харькове прогремели взрывы.

Напомним, Российская Федерация начала полномасштабную войну в Украине 24 февраля. Оккупанты атакуют с воздуха мирные города и убивают население. А фотографии зверств россиян в Буче Киевской области поразили весь цивилизованный мир.

Вас также могут заинтересовать новости: