Резников объяснил, почему Пригожин вцепился в украинский Соледар / фото Коммерсантъ

Главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин пытается показать, что его наемники эффективнее российской армии. Его интересует денежное вознаграждение за захват Соледара.

Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью ВВС сообщил, что ситуация в городе очень сложная, но контролируемая. По его словам, боевики "Вагнер" использовали тактику атак волнами пехоты, в результате чего они понесли огромные потери.

При этом Резников указал, что Пригожина интересуют только деньги, поэтому его боевики так упрямо пытаются захватить Соледар, где расположены крупнейшие в Европе соляные шахты. Кроме того, захват украинского города докажет, что "вагнеровцы" лучше регулярной армии Российской Федерации.

Видео дня

Бои за Соледар - что известно

Уже не первый день россияне пытаются штурмом захватить Соледар. Город для Кремля важен тем, что он позволит двигаться дальше по фронту в Донецкой области.

По мнению советника главы ОПУ Михаила Подоляка, российская армия вместе с наемниками могли потерять под Бахмутом и Соледаром до 20 тысяч личного состава. Кроме того, сообщается, что Москва отправила почти всю боеспособную группировку на штурм Соледара.

Утром 13 января заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что ночь в городе была горячей, но ВСУ удерживают Соледар.

Вас также могут заинтересовать новости: